供热服务
联系我们

单位地址:高新开发区芳泽路1号

邮政编码:471000

电话:0379-64368351

电子邮箱:gxqgrzx64368351@163.com

用热常识
您现在的位置:首页 > 供热服务 > 用热常识  > 供热常识问答

供热常识问答

更新时间:2015-09-14 10:19:16  点击次数:1103次
       

    1.城市集中供热由哪几部分组成?

    答:城市集中供热是由热源、热网、热用户系统组成的(附:居民集中供热系统示意图)。

    2.每年何时供暖?有哪些相应规定?

    根据《西安市城市集中供热管理条例》第19条规定,西安市采暖期为每年的11月15日到次年的3月15日。假如气温骤降(连续3日平均温度稳定低于5℃),供热企业将在政府行业管理部门的统一指导下,按照冬季应急供热预案要求,提前或延长供暖。

    3.供热温度标准“1 8℃士2℃”的设定依据是什么?

    国家标准GBJ19-87(采暖通风与空气调节设计规范),设计集中采暖时,冬季室内计算温度,应根据建筑物的主要用途确定。其中规定:“民用建筑的主要房间,宜用16℃-20℃”。 “三北地区”冬季室内计算温度每提高1℃,便可产生非常大的能源消耗,如将采暖温度提升至20℃,将增大能耗18%,按照全国采暖面积20亿平方米计算,将增加耗煤2000万吨。近些年有部分经济条件较好的城市将采暖温度提升至20℃,是建立在节能建筑覆盖面达到一定的基础上进行的。

    4.供热前小区物业应注意哪些事项?

    每年10月初,供热企业会给每个用热小区物业下发供热注水通知,内容主要是让用户知道充水时间、联系电话和联系人等情况。在这段时间里,小区物业应通知用户查看通知内容,配合供热充水。另外,还要详细检查一遍小区内管道及用户室内供热设施有无异常现象,是否缺少管件。特别要留意散热器上的手动排气阀是否齐全,避免充水时家中跑水。

    5.管道注水时,用户需要做哪些事?

    供暖前,供热企业要进行供热管道注水作业。用户应当检查阀门是否打开,检查室内供热系统是否有出口未封堵好,手动放气阀是否松动(这些地方最容易发生漏水,一旦疏忽将给用户带来损失)。注水后,供暖系统内水位逐渐上升,这时,用户应当把每组暖气上面的手动放气阀拧开,使空气排出。注意要一组一组地排气,以免同时排气措手不及。当有水排出时,关闭手动放气阀。过一段时间,再放气,重复两三次即可。凡室内暖气管高起的地方,一般都有排气装置,都要注意排气,并注意观察室内系统有无漏水现象。一旦发现渗、漏水,要及时向物业单位报修。

    6.为什么供热前必须检查排气阀门?

    供热管网内的气体容易堵塞设备的顶端、底端、两侧及管道高点,致使供热循环不畅,导致用户散热器不热或供热效果不佳。放气阀一般安装在供热设备的顶端和楼顶,排气操作较容易。所以,在供热前后换热站工作人员要及时排放管道集气,以免影响小区的供热效果。

    7.供热企业为什么要求物业管理部门统计每单元入住率?

    如果热用户相邻的房间没有用热,其室内的热量就会向相邻的房间传递,散热量比正常情况下要大很多。虽然供热系统供给独立热用户的热量比正常用户要多,但其室内温度还是不如整体建筑物都供热的用户高。精确统计单元的入住率,可使交换站的管理单位在平衡小区系统管网的基础上,调整支管、单元阀门的开启度,保证入住率较低区域的室温。同时也能避免低入住率下空置房耗热量过高的问题,降低费用。

    8.供暖费的收费方式是怎样规定的?

    西安市各供热企业一般采用缴费方式,供热前一个月收取固定供热费用,次年的元月15日收取前期两个月的实际供热费用,3月15日后清缴供热季产生的相应费用。根据分户计量的逐步实施,将来会将预付费式插卡收费作为主要收费方式。

    9.不使用暖气为什么还要交固定费用?

    热能是一种特殊商品,它有两个特点:一是无法贮存。在供热期间,不管用户用不用热,供热企业都必须持续不断地供热。二是热具有传导的特性。即使住户不用热,实际上依然能吸收周边邻居(温度高处)的热量。根据实际测量,邻居室温达到18℃时,该住户所吸收的热量可达到周边邻居的50%。所以,即使住户不用热,也须缴纳固定费用。